Изоляция строительных конструкций   (версия для печати) 31 марта 2013 г.

Изоляция строительных конструкций подразделяется на три вида. Рассмотрим каждый из них подробнее. 

Звукоизоляция

Звукоизоляция помещений направлена на защиту от проникновения звуковых колебаний. Улучшение звукоизоляционных свойств помещения достигается путем сооружения преграды из материала с высокими показателями звукопоглощения. Для этой цели используется ряд искусственных материалов с волокнистой структурой:
• минеральная вата;
• стекловолокно;
• пеноплен;
• резина (губчатая и литая).

Монолитная структура строительных материалов способствует свободному распространению звука, поэтому для звукоизоляции стен и перекрытий создается воздушная прослойка, которая заполняется волокнистыми или пористыми материалами. Многослойная структура звукоизоляции повышает ее эффективность. Подвесные потолки, гипсокартонные перегородки и полы из звукопоглощающих материалов также позволяют улучшить звукоизоляцию помещения. Помимо стен и перекрытий источниками проникновения звука могут являться двери и водопроводные трубы. Поэтому двери также покрываются пористыми материалами, а трубы изолируются резиновыми манжетами.

Гидроизоляция

Гидроизоляция необходима для предотвращения проникновения грунтовой влаги, и подразделяется на горизонтальную и вертикальную. Непосредственный контакт гидроизоляционного материала с бетоном и кирпичной кладкой недопустим, на изолируемую поверхность предварительно наносится слой горячего битума. Перед обработкой и покрытием расшивается кирпичная кладка и удаляются выпуски арматуры в бетонном основании. При покрытии горячим битумом необходимо отсутствие влаги на обрабатываемой поверхности во избежание образования пузырьков пара в покрытии. При использовании битумной эмульсии допускается незначительная влажность поверхности. При укладке двух слоев толи требуется смещение расположения стыков для предупреждения образования бугров.

При нанесении вертикальной гидроизоляции требуется выравнивание поверхности кладки. Затем наносится горячий битум, на который настилается толь. Таким же образом настилается второй слой толи, который покрывается третьим слоем битума. Для ограждения гидроизоляционного слоя используется кирпичная кладка в ? кирпича, она плотно фиксирует гидроизоляцию и не допускает ее отслаивание. При переходе от вертикальной к горизонтальной гидроизоляции необходимо соблюсти большой радиус кривизны изгиба изоляционного слоя для предотвращения возникновения трещин.

Теплоизоляция

Теплоизоляция позволяет уменьшить теплопроводимость ограждающих конструкций и сократить расходы на поддержание заданной температуры внутри помещений. Наружное расположение теплоизоляции повышает теплоудерживающую способность стен. При нерегулярном отоплении помещений теплоизоляция располагается с внутренней стороны стены.

Материалом для теплоизоляции стен служат понеполистероловые плиты, которые клеятся на поверхность стен и покрываются слоем штукатурки. Для изоляции пола под пенополистерол укладывается пергамин в два слоя. Чердачные помещения изолируются стружкой и опилками.

Копирование материалов возможно только с согласия администрации Мечта-НН.ru.