Остекление  (версия для печати) 31 марта 2013 г.

Неотъемлемой частью современных окон является стеклопакет, состоящий из двух и более герметично соединенных стекол, между которыми находится воздух с минимальной влажностью или инертный газ. Такая конструкция демонстрирует наилучшие показатели звуко- и термоизоляции. Герметичность стеклопакета исключает попадание пыли и влаги в воздушную прослойку между стеклами, что гарантирует наилучшее проникновение света сквозь такое окно на всем протяжении его эксплуатации. В зависимости от модели стеклопакета толщина газовой прослойки варьируется от 6 до 20 мм.

В стеклопакетах применяются обычные либо селективные стекла, которые улучшают его теплоизоляционные свойства. Использование различных покрытий позволяет контролировать спектр лучей, проникающих в помещение. Различные комбинации покрытий, пленок, толщины стекол, межстекольного расстояния и состава газонаполнения позволяют сконфигурировать стеклопакет с точными заданными характеристиками.

Стекло

Для оконных стекол наибольшее значение имеют их оптические параметры:
• светопропускание;
• светопоглощение;
• коэффициенты отражения и преломления;
• и т.д.

Различают множество разновидностей стекла, по качествам и структуре, приведем основные из них:

• Рефлекторные - солнцезащитные стекла. Подразделяются на поглощающие и отражающие.

• Триплекс (ламинированные) стекла – состоит из двух и более стекол герметично соединенных пленкой или ламинирующей жидкостью. Этот вид стекол препятствует проникновению в помещение, так как при разрушении стекла оно не осыпается, а фиксируется за счет пленки.

• Армированные стекла – жаростойкие и безопасные. В структуру листового стекла внедрена металлическая сетка, которая увеличивает его прочность и создает эффективную преграду для продуктов горения и тепла в случае пожара.

• Закаленные стекла – ударопрочные и устойчивые к перепадам температур. При разрушении образуются мелкие безопасные осколки. После закаливания стекла невозможна его механическая обработка.

• Окрашенные в массе стекла – абсорбируют часть светового спектра. При изготовлении в стекло добавляется пигмент произвольного цвета (как правило - зеленый или серый).

• Узорчатые стекла – прошедшие декоративную обработку. Одна сторона такого стекла может иметь различную текстуру, расцветку, толщину и оптические характеристики. Такие стекла могут подвергаться ламинированию или закалке. Используется для внутреннего остекления и при создании витражей.

• Энергосберегающие стекла – препятствующие потере тепла. Получаются путем нанесения полупрозрачного металлического покрытия. Существует несколько разновидностей в зависимости от используемого материала покрытия.

На данный момент стеклопакет остается самой эффективной теплоизоляционной конструкцией для остекления. Из общей утечки тепла через стеклопакет с прозрачными стеклами 2/3 приходится на излучение и только 1/3 на конвекцию и теплоотдачу.

Копирование материалов возможно только с согласия администрации Мечта-НН.ru.