Получение разрешения на проведение строительства   (версия для печати) 3 марта 2013 г.

Нам часто задают вопросы о том, какие обязательные документы требуется предоставить в соответствующие инстанции, чтобы получить официальное разрешение для проведения строительства.

Ниже мы приводим список документов, которые нужно предоставить в местную администрацию:

* заявление в письменном виде и свободной форме; 
* документы, однозначно удостоверяющие право использования данного земельного приусадебного участка, или другого объекта недвижимости;
* проектную документацию, утвержденную и зарегистрированную в соответствии с установленным порядком.

Когда предоставленная в заявке проектная документация не соответствует целевому использованию имеющегося земельного участка или не удовлетворяет строительным правилам и нормам заявителю будет отказано в разрешении на строительство. Подобное решение (отказ) можно будет позднее обжаловать через суд.

Разрешение для проведения строительства оформляется в 2-х экземплярах — один вручается лично в руки застройщику, другой экземпляр сохраняется в административных архивах. Разрешение выдается на четко ограниченный срок (как правило — три года). Его при необходимости можно продлить, для этого заказчику опять нужно будет подать письменное заявление. Срок продления и установленный порядок действия разрешения на проведение строительства устанавливаются профильными органами местной администрации.

В ситуации, когда работы по реконструкции и строительству объектов недвижимости никак не затрагивают различные конструктивные и другие технологические характеристики, касающиеся безопасности и надежности здания или сооружения, а также, когда планируется возведение временного здания или сооружения на площадке для организации и проведения строительных работ или же при возведении строения в огородническом или некоммерческом дачном объединении, получать специальное разрешение для проведения строительства не требуется.

Строительство сооружений и зданий без специально полученных официальных разрешений, Гражданским кодексом РФ (ст. 222) определяется как незаконная (самовольная) постройка. Согласно этой статье самовольной постройкой считается жилой дом, строение или другая недвижимость, выстроенная на участке земли, который не предназначен для этого. Самовольная постройка так же — любое здание, построенное с существенными нарушениями строительных правил и норм или построенное без необходимого на то разрешения.

Построивший такую самовольную постройку, не сможет получить на нее законных прав собственности и не сможет ей в дальнейшем распоряжаться – дарить, продавать или отдавать в аренду. Такая самовольная постройка подлежит сносу построившем ее лицом или ее могут снести за его собственный счет, кроме некоторых случаев, которые предусмотрены в 3-ем пункте данной (222-ой) статьи.

Получить законное право собственности на самовольную постройку, к тому же возведенную на не принадлежащей самовольщику земле можно исключительно по решению суда, и только в ситуации, если этот земельный участок будет предоставлен данному лицу в законном порядке. Право на собственность самовольной постройки может быть признана судом за лицом, которое имеет в пожизненном владении и постоянном пользовании землю, где была осуществлена данная постройка. И тогда человек, получивший право собственности на самовольную постройку, обязан возместить ее «творцу» все расходы, понесенные им на постройку. Их размер так же определяется судом.

На самовольно возведенную постройку не может выдаваться право собственности за какими либо лицами, если данная постройка несет угрозу жизни (здоровью) посторонних граждан или нарушает их права и охраняемые законом интересы. 

В Кодексе административных правонарушений РФ (в ст. 9.5) четко обозначена административная ответственность (штраф), наступающая за нарушение законного порядка возведения объектов, процедуры их официальной приемки и дальнейшего ввода в эксплуатацию.

Согласно этой статье, строительство сооружений и зданий непроизводственного и производственного назначения, включая жилые здания и объекты индивидуального строительства без официально полученного для этого разрешения, влечет наложение админ.штрафов на граждан — от 3-х до 5-ти МРОТ); на официальных должностных лиц — от 5-ти до 10-ти МРОТ; для юр. лиц штраф составляет от 50-ти до 100 МРОТ.

 

Копирование материалов возможно только с согласия администрации Мечта-НН.ru.