Купить землю под ИЖС  (версия для печати) 20 мая 2013 г.

Для того чтобы купить землю под ижс первое, что нужно сделать это выбор земельного участка для постройки. При выборе размера участка необходимо учесть, что кроме дома, на нем должна быть прилегающая территория, которую вы будете облагораживать или займете под огород. Сейчас данная тема очень популярна, в объявлениях все чаще можно увидеть заголовок «куплю землю ижс».

Выбор участка рекомендуется осуществлять в присутствие архитектора, разрабатывающего проект вашего будущего дома, чтобы он учел все возможные нюансы местности при разработке проекта. Для качественной оценки земельного участка лучше пригласить геолога, который исследует состав почвы, наличие и глубину прохождения грунтовых вод и сформирует отчет, на основании которого будет осуществлен грамотный выбор типа фундамента. Не нужно экономить на выборе участка, ведь в дальнейшем это может привести к тяжелым последствиям и немалым затратам. Для уменьшения затрат, вы можете попробовать купить землю без посредников

Если местность не ровная, желательно провести топографическую съемку местности, которая поможет проектировщику учесть все неровности. Также с помощью топографической съемки можно определить безопасное расстояние между зданиями на случай пожара. Если вы хотите купить землю без посредников, то рекомендуется нанимать всех этих специалистов, потому что сложно определить самому качество участка.

Для тех, кому важна продажа земли ижс, нужно в первую очередь продать вам участок не зависимо от его качества. Поэтому при покупке нужно учесть множество факторов, а также ваши финансовые возможности. У всех типов участков есть свои плюсы и минусы, поэтому всегда приходиться идти на компромисс.

Заманчивым кажется купить землю под ижс вблизи лесопосадки. В таком месте вам всегда гарантирован чистый воздух, вы можете насладиться пением птиц, чудесными прогулками. Лес будет для вас надежной преградой от сильных ветров. Но все эти преимущества могут быть омрачены нашествием насекомых, грызунов и прочей живности. Высокие лесные деревья будут затенять ваш участок, забирая свет и влагу у ваших растений с участка.

Идти на компромиссы придется и при выборе участка на холме. Он имеет свои преимущества, для вас откроется прекрасный обзор на природу. Не будет никаких преград для солнечного света. Но на таком участке вас ничто не спасет от сильного ветра, влага с вашего участка будет уходить вниз, а также возможны проблемы с проведением водопровода и укладкой фундамента.

Участок в низине также имеет ряд проблем. Продажа земли ижс на таких участках затруднена из-за не привлекательного внешнего вида. В низине будет проще защититься от ветра, водоснабжение организовать на таком участке проще в разы. Но и здесь нужны дополнительные затраты. Излишняя влага будет вредить вашему дому, поэтому необходимо будет задуматься о гидроизоляции фундамента. Недостаток солнечного света, тоже мало кому пойдёт на пользу, хотя в летнюю жару, будет, где от нее укрыться.

Приятно иметь участок рядом с водоемом. На таких местах выгодна продажа земли ижс. Он поможет вам избавиться от общественных пляжей. Но в этом случае вам придется укреплять почву возле водоема, как и с участком в низине необходимо будет подумать о защите дома от излишней влаги. Также вам придется защищаться от налетов комаров и множества других насекомых.

Наверное, наиболее оптимальным будет купить землю под ижс на равнине. Для защиты от ветра и непрошеных гостей можно возвести крепкую ограду. Наполнение водой будет происходить равномерно по всему участку.

Не стоит забывать, что для выбора участка нужен индивидуальный подход, все зависит от ваших предпочтений. Вы можете купить землю без посредников, тем самым сэкономить немало денег.