Клееный брус в строительстве домов   (версия для печати) 3 марта 2013 г.

Древесина обладает множеством уникальных достоинств: низкая теплопроводность, экологичность, сравнительно небольшой вес и завораживающая красота. Основное, что затрудняло использование этого замечательного стройматериала долгое время — его невысокая геометрическая стабильность. Популярная сейчас клееная древесина лишена этого досадного недостатка, обладая при этом всеми преимуществами настоящего натурального дерева.

Неизбежный для массива древесины период усадки, таит массу неприятных неожиданностей. Растрескивание поверхностей, скручивание, коробление, выгибы, при высыхании бревен неминуемы. Борьба за снижение этих явлений составляет основу технологий в деревянном домостроении.

Клееный брус. Технология производства

Уже прошло несколько десятилетий, как в деревообработке появилась технология изготовления материала, сохраняющего лучшие свойства натурального дерева, обладающего при этом полной геометрической стабильностью. Технология деревянных клееных конструкций. Клееная древесина обогатила строительные технологии новыми возможностями.

Итак, технология:

* изначально бревна распиливаются; 
* готовые ламели (т.е. доски требуемой толщины), затем отправляются в специальную сушильную камеру. Влажность доводится до 8-10%;
* тщательно высушенные ламели калибруются и сращиваются по длине;
* все поверхности досок шлифуются;
* ламели склеиваются между собой под прессом специальным клеем;
* производится профилирование (разрезание необходимых выборок, гребней и пазов, достигая этим поперечного сечения заданной формы);
* полученные изделия торцуются;
* изготавливаются конструктивные элементы для использования на конкретном строительном объекте (к примеру, делаются стеновые брусья с чашками, технологическими отверстиями и пазами, балки перекрытия, стропильные ноги и т.п.).

Важный фактор качества деревянных клееных конструкций, залог их экологической безопасности, долговечности и прочности — применяемый соединительный клей.

Преимущества клееного бруса

Продукция, сделанная в результате технологической цепочки, обладает исключительными свойствами:
* неподверженностью деформации при усадке. Постройки, возведенные из такого бруса, имеют осадку (по высоте) не больше полутора процентов и им не нужно выстаивать год, ожидая ее результатов, их можно сразу заселять и отделывать изнутри;
* постройки из данного материала практически не подвержены гниению, разрушению насекомыми и грибками. Клееный брус прочнее натуральной древесины и, соответственно, рассчитан на длительный срок эксплуатации. Долговечность клееных конструкций достигает столетнего рубежа, и могут успешно применяться в зданиях с агрессивной средой (к примеру, химических складах) и имеющих повышенную влажность (бассейн);
* поверхность изделий из клееного бруса не трескается, и долго будет оставаться гладкой и ровной. Склеивая, ламели складывают так, чтобы возможное раскрытие трещин направлялось внутрь детали;
* строения из данного материала всегда выглядят эстетично и аккуратно;
* детали из клееной древесины могут быть любой необходимой длинны.

Применение клееного бруса при строительстве загородных коттеджей и домов

В строительстве индивидуальных домов использование клееных конструкций добавило много новых возможностей. Упростилось создание просторных помещений, обладающих воздушной объемной средой - зимних садов, бассейнов, и т.п. Клееный брус позволил монтировать большие остекленные площади. Доступной стала проводка (скрытая) пожаробезопасных кабелей — телевидение, Интернет и т.д. У домов из натуральной традиционной древесины, естественная осадка сруба часто становится причиной повреждения и защемления внутренней проводки.

Дома из клееных конструкций отличаются гораздо более высокой энергоэффективностью. Точность профилирования и геометрическая стабильность деталей обеспечивает идеальное примыкание между собой отдельных элементов.

Важное отличие деревянных клееных конструкций от созданных из древесного массива — возможность очень точного и детального профилирования. Это преимущество связано с большой геометрической стабильностью клееного материала. Малоразмерные профильные элементы (гребни, мелкие пазы и др.), возможные на деталях из этого материала невыполнимы на оцилиндрованных бревнах или цельных брусьях. Т. е. сделать их на современном деревообрабатывающем оборудовании, естественно, можно, но в процессе высыхании и растрескивания этот профиль может просто потерять форму и расколоться. Клееной же конструкции такая неприятность не грозит.

В итоге, клееная древесина весьма привлекательна в качестве материала, имеющего большую прочность, долговечность и эстетичность. Его главная ценность — в возможности более толкового и рационального использования, в сравнении с натуральной древесиной.

 

Копирование материалов возможно только с согласия администрации Мечта-НН.ru.