Размещение на участке построек  (версия для печати) 3 марта 2013 г.

Архитектурная планировка участка в обязательном порядке согласовывается со всеми местными, отвечающими за архитектуру органами, стоящими на страже хаотичной и бессистемной застройки поселков и городов. Их основная цель — стремление сохранить целостный архитектурный облик. Во всех инстанциях имеется утвержденный перспективный застроечный план, и отклонение от указанного в нем, возможно только после всех согласований с местной администрацией.

Планировка участка, окончательная привязка хозяйственных построек и домов главным образом зависит от привычного для семьи образа жизни. При планировании участка для семьи, занимающихся сельским хозяйством, не удастся обойтись без разнообразных подсобных помещений (построек для содержания птицы или домашних животных, специальные помещения для сохранения корма и др.), которые выделяются в обособленную хозяйственную зону. Семья, больше привычная к городскому образу жизни, сможет обойтись только домом, архитектурно-планировочная структура которого включает все требующееся для жизни, включая специальные помещения (спортзал, баня, мастерская, гараж, и т.п.). Если выбранный ранее проект это не предусматривает, то необходимые подсобные помещения так же выделяются в обособленные зоны. Поэтому, наилучшим вариантом будет сначала подобрать проект дома и необходимых вспомогательных помещений и только потом составлять генеральный план архитектурной застройки участка.

Жилой дом — основа архитектурного планирования участка. Чаще всего, он является фактором доминирующим, поэтому его ориентации и расположению следует уделять повышенное внимание. Месторасположение дома на территории участка должно обеспечивать ориентацию окон всех основных жилых внутренних помещений на юг, восток или юго-восток. Следует так же учитывать интересы ближайших соседей. По нормам, прописанным в правилах градостроительства в районах личной усадебной застройки минимально возможное расстояние от окон до стен различных построек бытового назначения (гараж, баня, сарай и т.д.), построенных на соседнем приусадебном участке должно равняться 6 м. Помещения, которые предназначены для ведения в них подсобного хозяйства (надворный туалет, скотный сарай, выгребные и компостные ямы) должны быть удалены от дома не меньше, чем на расстояние 15 м.

Обычно жилой дом привязывается к т.н. красной линии, которая проходит вдоль улицы. Расстояние от красной линии до стены дома должно составлять не меньше 4 м. Исключением бывают улицы, где изначально (исторически) дома были расположены вдоль этой красной линии. В случае, когда участок примыкает к шумной улице с напряженным и интенсивным движением автомобилей, это расстояние будет целесообразно несколько увеличить. Чем дальше жилой дом расположен от ближайшей улицы, тем меньше шума и пыли проникнет сквозь его окна внутрь. Плодовые деревья, растущие между красной линией и домом, так же помогут отгородиться от воздействия улицы. Следует при этом учитывать, что удаление жилого дома вглубь приусадебного участка автоматически приведет к удлинению подъездной внутридворовой дороги.

Смещение жилого дома к какой либо боковой границе участка даст возможность организовать удобный хозяйственный проезд, необходимый для, к примеру, заезда трактора при вспашке огорода, работы ассенизационной машины по очистке ямы и т.п. Но, в любом случае, любая из стен дома располагаться должна не ближе 2м от боковых границ участка, исключением может служить блокировка дома с соседским. Эту блокировку, достигнув с соседями взаимной договоренности, можно выполнить для сокращения расходов на строительство. Кстати, блокировать можно, кроме дома, любые хозяйственные постройки, при этом соблюдая противопожарные и санитарные нормы, касающиеся расстояний между зданиями. Противопожарные и санитарные разрывы между разными зданиями напрямую зависят от уровня огнестойкости данных строений.

 

Копирование материалов возможно только с согласия администрации Мечта-НН.ru.